Jump to content
Sign in to follow this  
lescha.alexivan

Действительно ли биткоин анонимен?

Recommended Posts

Блокчейн - это основа биткоина и проведения транзакций по нему. И оказывается, можно посмотреть цепочку информации по любому кошельку! По совершенно незнакомому кошельку тоже! И возник вопрос у меня, как это происходит и можно ли закрыть эту информацию?

Ну так конечно не анонимно! Ведь ты предоставляешь полностью свой компьютер для добычи битков. Вот поэтому не анонимно.

В 26.03.2018 в 07:02, lescha.alexivan сказал:

Блокчейн - это основа биткоина и проведения транзакций по нему. И оказывается, можно посмотреть цепочку информации по любому кошельку! По совершенно незнакомому кошельку тоже! И возник вопрос у меня, как это происходит и можно ли закрыть эту информацию?

но сопоставить конкретный хэш с конкретным кошельком ведь нереально - в этом вся суть)

даже если я вам дам 10 цепочек личных транзакций - вы не сможете определить что-куда сколько и сколько у меня осталось)

Скорее необходимо говорить о том, что анонимной является сама технология Блокчейн. Но вот если говорить о кошельках, то при использовании сторонних сервисов для хранения и транзакций, от Вашей анонимности не останется и следа. Получается, что придется устанавливать на свой компьютер официальную прогу, которая весит довольно много.

Ну и остается возможность заражения ПК, в этом случае будет потеряна не только анонимность но и накопленные средства.

Да ладно, почему это нельзя сделать анонимно. Я и читал, да и сам знаю, что это вообще реально сделать. Только тут вопрос кому оно действительно нужно. Мне например не надо, поэтому не озадачиваюсь таким вопросом)

В 18/05/2018 в 11:17, karimov82 сказал:

Да ладно, почему это нельзя сделать анонимно. Я и читал, да и сам знаю, что это вообще реально сделать. Только тут вопрос кому оно действительно нужно. Мне например не надо, поэтому не озадачиваюсь таким вопросом)

Что нельзя сделать анонимно? Переводы проводятся через блок чейн, поэтому их можно считать анонимными. Однако при поключении ПК к интернету и использовании сторонних кошельков, данная анонимность улетучится.

Переводы анонимны действительно, но не граматные действия отслеживаются, причем очень легко. Лучший способ защиты это отдельные кошельки для получение крипты под ВПН и постоянной заменой ИД железа на ПК.

Думаю, анонимность криптовалюты не в этом отражается. Она отражается в том, что её обладатель, продавец или покупатель могут оставаться инкогнито - кошелек как бы виден, но ты не знаешь о его владельце ничего.

Edited by SergeyP

Посмотреть историю операций и узнать баланс любого кошелька можно на сайте блокчейн, но установить взаимосвязь между реальным человеком и биткоин-кошельком фактически невозможно. Хотя некоторые умельцы заявляли о том, что при определенных обстоятельствах, можно вычислить владельца кошелька. Когда, например, ты с ним производишь сделку, можно отследить, куда эти деньги ушли, если это кошелек какой-либо биржи, то можно отследить, на какую карту выводились деньги в фиат (если они выводились), либо же попытаться установить личность владельца аккаунта. Но на практике ни одного случая выявления личности владельца биткоинов не зафиксировано. Для дополнительной конфиденциальности, можно воспользоваться Биткоин-миксерами, после смешивания монет Вас никто и никогда не вычислит.